Случилась и у меня беда с люком, первое что подумал, извинюсь ка перед Смирновым Сергеем, спорил с ним по поводу люка, и тут на тебе- он высыпался за

ButterBabe

New Member
Всех приветствую. Случилась и у меня беда с люком, первое что подумал, извинюсь ка перед Смирновым Сергеем, спорил с ним по поводу люка, и тут на тебе- он высыпался за шиворот) Автомобиль май 2021.
Как случилось: Шел я по трассе 100-110, люк в режиме проветривания, словил несколько хороших камней, а через момент когда от впереди идущего автомобиля уже перестали сыпаться камни на стыке дороги люк с хлопком высыпался в салон, стука камня при хлопке не слышал. Я не спец в поведении каленых стекл, возможно камень прилетел раньше и стеклу хватило неровности дороги чтобы сдаться, а возможно все таки хорошо поднятый камень навесом прилетел так как автомобиль был не совсем далеко. Оформлять ничего не стал так как сильно торопился по семейным обстоятельствам. Причины доподлинно понять не могу, но когда вычищал осколки появился вопрос к конструкции люка: почему та часть которую пихает механизм вверх жестко не связана с частью рамы примыкающей к второму стеклу(на видео)? Опять же не являюсь инженером, но если резинка присохнет или прилипнет от чего бы то ни было, механизм будет толкать стекло по бокам вверх, а задняя часть будет подниматься только за счет стекла, не возникнет ли тут излома и ненужных напряжений. Сейчас ищу стекло, если кто занимался заменой подскажите в паре слов по своей ситуации, как меняли и что конкретно меняли. Меняется ли просто стекло без рамы целиком, возможно знаете где взять. Больше пишу с целью найти стекло, узнать возможные варианты замены, ну и предупредить новых владельцев. Смотря назад, думаю надо было забронировать панораму, даже если б и лопнуло, то хотябы не высыпалось за счет пленки. Когда приобрел авто думал об этом, но поймал панорамой пару камней, ничего не произошло- успокоился. Заменю стекло, забронирую обязательно.
 




8jrtZ-VlzjI.jpg
 
это на премиум класса такие крыши . У многих производителей просто стекло, но там хоть пленка есть здесь нет, тут сразу салону хана
 

JayZee

New Member
каленое стекло прочное на нем прыгать можно . А вот удар в торец и сразу сыпаться,вывод значит гуляет кузов, но меня интересует другой вопрос . На стекле нет пленки безапасности что бы стекло не сыпалось как здесь, почему производитель экономит на этом ? Это же и в глаз может попасть и весь салон царапает сразу .
 
Дооткалывал что откалывалось, пропылесосил, узким носиком из всех щелей осколки достал, по контуру скотчем прошелся чтобы ничего больше не откололось, картонку обтянул пленкой, прошелся скотчем внахлест, еще и к крыше внахлест тем же скотчем. Готово. Кстати, замерил толщину- 4мм, стекло приклеено к раме на двусторонний скотч шириной 10 мм во сколько рядов не скажу, полностью стекло не счищал. В интернете нашел пару контор изготавливающих стекла на люки автомобилей.

ayuoI0WDwiM.jpg
 
бронь только не даст осколкам разлететься, там от брони только название. Никакая пленка не придаст прочности стеклу
 
ну так вот и советую народу забронить, коль стекло так себе, лопнет, так хоть не разлетится. 2 часа пылесосил, но все равно мелкие осколки нахожу, еще раз надо будет пройтись
 

Big Daddy

New Member
800 км до од, если получится малой кровью отделаться - потеряется смысл столько времени и денег на дорогу тратить
 
малой кровью не отделаться,у вас дырка в крыше,само стекло около 30тыс стоит,установку не каждый берется,я в Москве так и не нашел,не знают пока нашей машины,официалв около 10-15 берут,я бы позвонил од,узнал у них,есть ли подменка,привез и оставил,деньги всегда успеете отдать
 

Gummies17

New Member
смотрел, оригинальное стекло 27т.р., нашел целиком панораму за 50т.р. Завтра позвоню од в рабочее время. Если так звезды сойдутся можно и за день успеть, проехать 800 км, сдать авто, уехать на подменном. Пойдут ли на это, посмотрим, своими руками в авто не лез, менял только расходники в специализированных сервисах
 
вам в любом случае к официалкм, вряд-ли кого стороннего найдете,кто сможет сделать такую работу,там вообще поначалу надо потолок снять и точно номер стекла уточнить,со слов диллера их 3 вида,отказ будет требуйте письменный отказ и звоните в представительство,я знаю о чем говорю и знаю,что не должны они так рассыпаться,тем более кирпича или булыжника я у вас не увидел,учитывая что лобовое очень мягкое,но оно держится и не рассыпается,то стекло крыши должно быть в 6 раз крепче,ну был бы камень,оставил скол или трещину,а не дырку,это брак и требуйте гарантию,открытый люк не о чем не говорит,я смотрю это уже массовость приобретает
 
я в этот же день,без очереди к Од приехал и сказал фиксируйте,мне начали лапшу вешать,что это камень и мне откажут,но я знаю что такое стекло крыши и настоял на своем,одобрили и поменяли,но 2 недели как в аду
 

Сверху