Передано из телеграмм канала У меня хорошие новости для вас! Незаконная директива, обязывающая нас проходить ТО и приобретать расходные материалы

Передано из телеграмм канала

Всем привет
У меня хорошие новости для вас!
Незаконная директива, обязывающая нас проходить ТО и приобретать расходные материалы только у дилера, аннулирована. На данный момент вы можете наблюдать её отсутствие в ваших сервисных книжках (не исключаю, что технические работы еще ведутся).
Справедливость восторжествовала и надеюсь надолго
Спасибо всем за участие
Едем дальше...
Ваш CHERYCommunity
 




GZJ_1fB7yrg.jpg
 

Jester

New Member
Проходить ТО и ремонтировать свой автомобиль в любом удобном для Вас месте — это Ваше законное право. В соответствии со ст. 209 ГК РФ «собственник не может быть ограничен свободно пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащим ему имуществом».
Обслуживаясь в сервисном центре, не являющимся дилером, но имеющим необходимый сертификат соответствия по системе сертификации ГОСТ на выполнение технических работ, выданный соответствующим органом по сертификации, Вы сохраняете право на безвозмездное устранение заводских недостатков дилером или на предъявление к нему иных законных требований. Согласно п.п. 1,2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) «запрещено ущемлять права потребителя и обусловливать приобретение одних товаров, работ и услуг обязательным приобретением других товаров, работ и услуг. Законом запрещено нарушать право потребителя на свободный выбор товаров, работ и услуг».
Узнать, какие работы входят в ТО, можно у дилера. Такая информация находится в свободном для потребителя доступе. Рекомендованный заводом-изготовителем перечень регламентных работ может быть указан также в гарантийной (сервисной) книжке. Дилер не должен отказывать в гарантийном ремонте транспортного средства, обслуживаемого в сервисном центре, не являющимся представительством производителя автомобиля.
Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона, а также п. 2 ст. 476 ГК РФ «установленная изготовителем (продавцом) гарантия распространяется на все дефекты, возникшие после передачи товара потребителю, если причинами этих дефектов не являются: нарушение потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара; действия третьих лиц; действие непреодолимой силы». Отказать в безвозмездном устранении недостатков дилер может только при строго определенных и перечисленных выше случаях, при условии наличия доказательств, представленных дилером, и при наличии причинно-следственных связей. Дилер имеет право не предоставлять безвозмездное гарантийное обслуживание на основании указанных выше причин, если докажет, что выход транспортного средства из строя произошел по вине владельца автомобиля после передачи товара потребителю. Если же Вы своевременно и правильно проводили техническое обслуживание своего автомобиля в автосервисе, использовали расходные материалы и запасные части, соответствующие по спецификации оригинальным, рекомендованным заводом-изготовителем, то для дилера это не может быть причиной отказа безвозмездно отремонтировать выявившийся заводской недостаток. Дилер должен доказать, что при выполнении ТО
 
Дилер не имеет права отказать в гарантийном ремонте автомобиля. Это прямое нарушение ст. 6 Закона, которая прямо гласит об обязанности изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара: «Если изготовитель автомобиля установил гарантийный срок эксплуатации автомобиля, то дилер не вправе обусловливать выполнение требования о безвозмездном устранении заводского недостатка прохождением технического обслуживания исключительно у дилера».
На основании п. 2 ст. 16 Закона Вы также не можете быть ущемлены в выборе расходных материалов и запасных частей. Требование дилера приобретать запасные части и расходные материалы именно у него незаконно.
 

Jester

New Member
я в курсе, не первая новая машина, обычно прохожу 1-2 ТО и до свидания, в гарантийных ремонтах ни фольксваген ни хенде не отказывали
 

Rick

New Member
я с первых дней после покупки не езжу к дилеру, и ещё не разу не отказали в гарантии
Просто у нас многие владельцы не понимают этого и не знают свои права, да и дилеры уже практически монополизировали свои услуги, то есть нагло навязывают то, чего не должно быть, это ограничение в выборе владельцев, той или иной услуги
 
расходные материалы можно использовать свои, это не запрещено, у каждого есть право выбора
Данные что было выделено отменили
 
Друзья, чё вы Гранты себе не купите? И в любом гараже ТО проходите, новый мотор 130р стоит.
Купили Автомобиль какие проблемы то обслужить его у дилера? Когда у меня х6 был мне было стыдно где то обслуживаться кроме дилера...
Не солидно просто как то...
 
когда тебе продают масло в варитор за 30 т рублей,ты понимаешь что тебя где то нае....ют,я не собираюсь переплачивать дилеру.Тотачи в свой мотор тоже не хочу лить,до конца гарантии мотор при любых условиях проживет,а что дальше?
 

Hero

New Member
на днях менял масло в вариатора, купил по допуску ликви моли тор тес 1400,8л, фильтра, цена вопроса 15к, работа бесплатно

Ушло 7л

kIDUgDoAUM4.jpg
 

Сверху