Всем привет! После ТО-0 заметил, что рулевое колесо моей тигры смотрит слегка влево. Записался к дилеру. Мой дилер в Калининграде "Автоград".

Lord

New Member
Всем привет! После ТО-0 заметил, что рулевое колесо моей тигры смотрит слегка влево. Записался к дилеру. Мой дилер в Калининграде "Автоград". Мастер-приёмщик сообщил, что в предыдущие разы завод отказал в гарантийной бесплатной настройке сход-развала и предложил сделать это за деньги. Ну, 1200 недорого. Думаю, сделаю. Сделали. Ничего не поменялось. И так ещё 3 раза. Заняла вся эта петрушка целый день, то есть с утра и до 16-30. Долго, но что не сделаешь ради своей тигры.
Не помогло. Вечером перерыл интернет, изучил матчасть. Замучал голову приёмщику.
Должен сказать, пусть и сделать не могли, но отношение очень приятное, не сравнить с моим предыдущим официалом "Сервис-Лада".
Короче. Узнал отличия настроек 3Д стенда от классического, какова математика настройки углов по биссектрисе и прочую интересную инфу. (Просто меня позвали и при мне настраивали, но вижу, что чего-то не хватает, а чего - понять не могу. Оказалось, что всё было в допуске, но при доводке-настройке углов мастер почему-то не закреплял жёстко руль, хотя это обязательное условие.).
И на утро, сдобрив всё это длинной и заумной петицией в ЛК чери, отправился к ним повторно.
Этот раз меня к себе не звали, а на настройке присутствовал старший мастер. Они там сами крутили, сами катались по трассе и потом снова крутили. Позвали уже на финише, так сказать - проверить работу.
По итогу - руль, чисто субъективно, стоит ровно (тут мне скидка, так как замучился с этим делом), но авто прилипает к асфальту чуть хуже (опять же по ощущениям). Я на радостях оттуда уехал и не взял распечатку сход-развала.
Вот хотелось бы самому посмотреть да людям показать, чего там у меня по данным стенда, поскольку начитан, что такая нехорошая ситуация с кривым рулём не только у меня. Да и не хотелось бы при смене лета на зиму снова проходить через такую нервотрёпку.
И не понятно, то ли развальщик "рукожоп", то ли авто не даёт настроить крены углов. Хотя по инструкции - допуски там больше пол градуса на колесо. С таким допуском руль можно вообще наглухо наискось поставить. (Сам видел. На второй пробе так и было, хотя по стенду допуск)

lT7IcgcPEhk.jpg
 


Cutie

New Member
После шиномонтажа на нулевом ТО, руль влево, большой люфт. Три раза переделывали сход-развал, толку ноль, я не мог понять, что такое сделали с машиной. Смогли исправить только у другого диллера, на более новом оборудовании.
Оказывается проблема такая у многих. Может есть какой-то заводской косяк?
У меня ещё после ТО обнаружилось масляное пятно под машиной и на защите картера, но ничего не нашли, скорее всего неаккуратно сливали масло и оно попало на подрамник. Нового не натекало. Короче неделя поездок к диллеру и это просто то и поменяли резину, я боюсь представить, а если серьезный ремонт
 

Flame

New Member
Вчера я с утра приехал к ним ещё раз утром. Не поленился.
Вызвали старшего мастера и всё поправили. На фото видно, какие ошибки допустили при прошлой настройке, а также видно, что так и не поправили развал правого заднего колеса. Не критично, но есть.
 

Cutie

New Member
Вот он стоит там снизу, крутит. а я в салоне. Он попросил меня выставить руль, как я это вижу. И что я вижу - он там крутит, а руль слегка двигается влево-вправо. При этом он смотрит на показания с датчиков.
Вопрос - чего он там увидеть собрался, если руль жёстко не закрепил. Допустим, стенд рассчитывает изменение углов (если он их заранее задал, покрутив руль) при движении руля и автоматически продолжает рассчитывать схождения, даже имея определённый поворот руля в любой момент времени. Но. Кто сказал, что стенд принял за 0 именно тот показатель нуля, что должен быть для меня? Да фиг сним, допустим, принял. Манна небесная упала. Но тогда почему он решил, что при изменении угла поворота нет никаких других переменных, которые мешали бы перерассчитать сход-развал, исходя из новых данных, которые поступают прямо в момент кручения рычагов. То есть он их крутит, а компьютер всё бац, посчитал и выдал +- 0,1%. Ну блин... ну допустим, у него там спецвыпуск серверного компа спрятан. А шаровые, рулевая рейка, рычаги, кулаки - делались инопланетянами что-ли в идеальной пробирке? Откуда такое "рукожопство" то...
 
И у меня на лево смотрит, но особо не напрягает, на трассе в лево не тянет, скоро первое ТО пусть обратят внимание
 
Есть всё таки нормальные ребята))) Хотя и наши нормальные. Сделали всё-таки).
Хотя, я вот думаю, поехать к другим провериться)
 

Jester

New Member
машина супер! Реально доставляет положительные эмоции! Мой пост скорее о рукожопстве некоторых сотрудников. Хотя сам наш дилер мне очень нравится. И ответят быстро и помочь помогут. Ну, не без криворуких. Куда же без них
 
Нет, пока не бронировал. Около месяца. Планирую. Но хочу сначала получить резинки для задних дверей (у меня 20-й год), а потом сделать бронь капота или части, а также арок.
 
уже идут) в машинах 2021 г. Вам ещё будет плюшка в виде ровного пола при складывании задних кресел, так как вторая плюшка - полноразмерное колесо вместо докатки в 2020 г.
 

Сверху