Кто брал такие шины как они зимой? Не шумные

Кто брал такие шины как они зимой? Не шумные ?

AgEfImCflcY.jpg
 


Osprey

New Member
у меня в ту зиму на другой машине Мишлен последний был , с автосалона подарок , он мне не зашёл , а стоит почти 20 к
 

Hunk

New Member
Были такие очень шумные, на тигго липучка нордман тише чем6 летние
 
не копия, Отзыв покупателя: При покупке сделал выбор в пользу данной шины из-за доступной цены и наличия нужного мне довольно редкого размера.

Последние годы на всех машинах у меня стояла Хакка 5 и абсолютно полностью устраивала. Ну а так как Нордман имеет к Хакке самое непосредственное отношение, то и от него ожидал подобного.

К сожалению, надежды не оправдались. При скорости выше 60 км\ч на неровной укатанной снежной дороге машина плавает, чувствуются самопроизвольные перестроения, т.е. приходится быть постоянно в напряжении и подруливать. То же самое, если дорога ровная, но есть колейность или продольные неровности от снегоуборочной техники.

Ну а самое неприятное, это то, что авто крайне неохотно перестраивается при выходе из снежной колеи. Кромка колеса при повороте руля плохо разрезает снег при перестроениях: можно выйти на обгон, а потом довольно проблематично возвращаться в свою полосу, если между ними есть снежный бруствер. И это на полном приводе! Думаю дело в том, что, в отличие от той же Хаккапеллиты 5, у Нордмана 7 крайние внешние ламели скругленные, если смотреть в поперечном разрезе. Колесам из-за этого скругления тяжело выбираться и из глубокой укатанной снежной колеи в треть колеса.

Теперь о хорошем. Торможение и разгон на льду и снегу на пять! Если покрутить пятаки на льду, то видно как шипы отлично вгрызаются в лёд и крошат его. На мой взгляд, форма шипа в виде сплюснутого восьмиугольника это плюс для разгона и торможения (шип работает широкой частью), но минус при поперечных нагрузках (в поворотах чувствуются сносы, т.к. шип упирается лишь узкой кромкой). Шипов много, этим обусловлен повышенный шум, кого-то может напрягать, если много ездит по асфальту. У нас регион очень снежный, поэтому такой проблемы нет. В глубоком снегу гребет очень уверенно, пока хватает тяги сгребать бампером снег.

Если подвести итог, то эта недорогая шина хороша на невысоких скоростях там, где много снега. Хороша на ровном льду, на укатанном снегу. Уверенно можно чувствовать себя в городе в заснеженных дворах. Но нужно быть осторожным в скоростных поездках по трассе. Особенно там, где есть колейность и неровности дороги.
 
спасибо за развёрнутый отзыв ! Пока вот решаю к каким шинам присмотреться , у нордмана цена конечно привлекательнее по сравнению с другими
 

Scrooge

New Member
присмотрись к Сайлун (Китай) или Маршал (экспортный вариант Кумхо из Южной Кореи), обе шины тихие, отзывы можно почитать на сайте мосавтошина.ру
 
Брал на тиго, зиму откатал, по шуму норм, но большой минус - при поворотах при незначительно скорости, сносит с траектории, приходиться сильно сбрасывать скорость
 

Сверху